www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme paca

SUIVI REGIONAL 2017/2018

 


1 - Minimes

 Il s'agit d'une action de détection : voir l'information envoyée à tous les clubs 


La coordination générale du suivi Minimes :

Hervé Barloy : 06 20 04 66 90

 

·       1ère étape : Tests dans les clubs : 5 Tests proposés, prise en compte des 4 meilleurs (voir détail ci-dessous).

- Grille tests MIF

- Grille test MIM

- Notice utilisation grilles

- Protocole des tests

·       2ème étape OPTIONNELLE : Regroupements de clubs ou Comités pour réaliser les tests.

→ Résultats transmis à la ligue avant le 05 Février 2018

·      3ème étape : Tests régionaux organisés à Salon de Provence et Boulouris (Date prévisionnelle : Samedi 10 Mars 2018).

·   4ème étape : Stage durant les vacances d' avril 2018 au CREPS de Boulouris où seront retenus les 40 meilleurs résultats (20 filles, 20 garçons) de la Ligue PACA.

·       5ème étape : Concerne les Ligues PACA – OCCITANIE et CORSE :

Stage de 6 jours « Génération 2024 » sur la 1ère quinzaine de Juillet. Sélection sur barème de performances.



 2 - Cadets / Juniors / Espoirs

Dans le cadre du Suivi Régional de la PERFORMANCE, La ligue PACA organise un regroupement G2020 les 2 et 3 décembre 2017 au CREPS de Boulouris (Hébergement à Soleil Vacances – ex Belhambra).

Les athlètes pourront, ainsi, passer les visites obligatoires (sauf suivi biologique) auprès des médecins spécialistes présents (examen médical + dentiste pour les relèves). Ils pourront également effectuer un bilan auprès d’un kinésithérapeute et d’un podologue. Des interventions sur la préparation mentale, la diététique et l’expérience d’un sportif de Haut Niveau leur seront proposées. Enfin, un temps d’échange individuel sera programmé avec un CTS autour du double projet afin que la ligue PACA puisse t’accompagner au mieux.

Les athlètes concernés : 

Nom

Prenom

Nom_Club_Mai

ACQUAVIVA 

SAFIATOU 

AIX ATHLE PROVENCE* 

ALESSANDRINI 

SACHA 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

ANDANT 

TEO 

AS MONACO 

ANDRIANAVALONA 

JULIAN 

UAVH AUBAGNE* 

BEN REJEB 

NASSIM 

UAVH AUBAGNE* 

BERNABE 

FABIEN 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

BRENIER 

LISA 

GAP HAUTES ALPES ATHLETISME* 

BRESC 

VALENTIN 

GAP HAUTES ALPES ATHLETISME* 

BRINO 

NINA 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

BRISSEAULT 

LENNY 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

BRUGUIERE 

ELINE 

ATHLETIC CLUB SALONAIS * 

CHEM-LENHOF 

PAUL 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

CHEVRIER 

MARGOT 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

CHEYRIAS 

OMBELINE 

AVIGNON LE PONTET ATHLETISME* 

CUBEDDU 

MAXIME 

STADIUM CLUB MARIGNANAIS 

FERAUD 

HELOISE 

GAP HAUTES ALPES ATHLETISME* 

FERRATO 

AMANDINE 

CAP GARONNE* 

FOURNILLER 

ANAIS 

AS CAVAILLON 

FRAYSSE 

MARTIN 

AIX ATHLE PROVENCE* 

GANDON 

PIERRE 

ATHLETIC CLUB SALONAIS * 

GIALLURACHIS 

ELINA 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

GODEFROY 

PIERRICK 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

GOLDBERG 

BRUNO 

US CAGNES 

GREFF 

RONAN 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

GUILLERMIN 

MANON 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

KOGUT KUBIAK 

ALEXIA 

MARTIGUES SPORTS ATHLE 

LE MEUR 

LUDOVIC 

A VALLEE DU GAPEAU 

LEGENDRE 

ROMAIN 

UA CARPENTRAS 

LOPES RIBEIRO 

YVAN 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

MAAROUFOU 

HACHIM 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

MARCY 

TRISTAN 

ATHLETIC CLUB SALONAIS * 

MARTEAU 

NOA 

E PAYS FAYENCE ATHLETISME 

MAUER 

BENJAMIN 

AIX ATHLE PROVENCE* 

MAURIN 

CHLOE 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

MBAIRAROUA 

DAVID 

GRASSE ATHLETIC CLUB 

MEJRI 

TALIB 

CSM LA SEYNE * 

MONIN 

MAXENS 

LA TEAM JAP - LES JEUNES ATHLETES PROVENCAUX 

MONTOYA 

EMMA 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

MURCIA 

TAMARA 

AIX ATHLE PROVENCE* 

OLIVERO 

ESTEBAN 

AMSL FREJUS ATHLETISME 

OMBISSA-DZANGUE 

ORLANN 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

PICOCHE 

LAURANE 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

PRATABUY DE LA LLAVE 

VICTORIA 

AMSL FREJUS ATHLETISME 

PRIOTTI 

AMBRE 

AMSL FREJUS ATHLETISME 

RENE 

MARVIN 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

SAMBA-MAYELA 

CYRENA 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

SAUTEREAU 

MALLAURY 

E PAYS FAYENCE ATHLETISME 

SCOTT 

JANET ELISABETH 

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 

SERI 

CAMILLE 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

SUCCO 

QUENTIN 

AS MONACO 

VOUILLEMIN 

MANDANA 

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME * 

ZARBO 

ALESSIA 

ESPERANCE ANTIBES* 



  • LANCERS
Un regroupement aura lieu les 5 et 6 janvier 2018 au Creps de Boulouris pour présenter le suivi régional LANCERS.


  • DEMI-FOND
Un stage demi-fond sera organisé du 03 au 06 janvier 2018 à Istres.

1 - Haut-niveau
2 - Suivi Régional

  • SAUTS / EPREUVES COMBINEES
Un stage régional Sauts / Epreuves Combinées aura lieu à Boulouris, du 26 au 29 décembre 2017