www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme paca

COMMISSION REGIONALE

DE L’ATHLETISME MASTERS


    Administratif


    Mise à jour du 28.11.19 




    Résultats 05-15 SEPTEMBRE 2019 – CHAMPIONNATS  D’EUROPE Masters  – VENISE-JESOLO

    AZAM Chantal

    AIX ATHLE PROV

    2h35’27’’

    20 km Mar

    5e F

    F65

     

     

    1h02’59’’

    9.3 km Mar Ro

    5e F

    F65

    BELKHADEM Karim

    ASPTT NICE

    11’18’’17

    3000 m ST

    4e F

    M45

    BESSON Aymeric

    GHAA SERRE CHE

    10.51 m

    TRIPLE S

    9e F

    M45

    DESCHANELS David

    AC CANNES

    17’’61

    110 m H

    6e F

    M45

     

    17’’08

    110 m H

    2e S1

    M45

     

     

    5.25 m

    LONG

    18e F

    M45

    DUVAL Jean Luc

    STD MARSEILLAIS

    66’’28

    400 m

    8e F

    M70

     

     

    66’’76

    400 m

    3e S1

    M70

    GIMENEZ Christian

    ATS ADMIN FIN

    19’12’’38

    5000 m

    11e F

    M60

     

    39’39’’52

    10000 m

    6e F

    M60

     

     

    40’12’’

    10 km Ro

    6e

    M60

    GUYOT Gérard

    AJS LA GARDE

    47.73 m

    MART 4

    3e F

    M70

     

     

    17.49 m

    MART L7

    4e F

    M70

    HOCQ Vincent

    NCAA

    5.59 m

    LONG

    8e F

    M35

    HOUDAILLE Jean Paul

    US CAGNES

    12.05 m

    POIDS 5

    12e

    M60

    JUPIN Christophe

    EP FAYENCE

    32.76 m

    MART7

    12e

    M45

     

     

    9.63 m

    MART L15

    10e

    M45

    KUZNIK Pascal

    SCO

    51.46 m

    JAV0.7

    4e F

    M50

    LEJEUNE VASQUEZ Twiggy

    AJS LA GARDE

    33.04 m

    JAV0.6

    5e

    F40

     

     

     

     

     

     

    LEPIC Hugues

    LBA

    79’’12

    400 m H

    6e S2

    M50

    LORCA Frédéric

    ASPTT TLV

    4667 pts

    DECA

    9e

    M40

    MAILLARD Gérard

    ATS ADMIN FIN

    2’54’’44

    800 m

    5e F

    M75

     

    5’59’’95

    1500 m

    5e F

    M75

     

    48’42’’

    10 km Ro

    3e

    M75

     

     

    17’27’’

    CROSS

    7e

    M75

    MAILLARD Jasette

    ATS ADMIN FIN

    7’13’’50

    1500 m

    1e F

    F75

     

    25’06’’45

    5000 m

    1e F

    F75

     

    53’47’’65

    10000 m

    1e F

    F75

     

     

    51’56’’

    10 km Ro

    1e F

    F75

    MARIE LOUISE Nicolas

    NCAA

    12’’69

    100 m

    3e S1

    M45

     

    25’’28

    200 m

    7e SF2

    M45

     

    25’’71

    200 m

    3e S3

    M45

     

     

    61’’31

    400 m

    5e S3

    M45

    MONDON Laurence

    GHAA EMBRUN

    6’10’’49

    1500 m

    8e F

    F55

    MONTAGNA Bernard

    DUC

    31.36 m

    MART4

    5e

    M75

     

     

    11.21 m

    MART L7

    7e

    M75

    NOLUVEAU Lucien

    MARTIGUES SA

    50.03 m

    MART5

    2e

    M60

     

     

    17.95 m

    MART L9

    3e

    M60

    PALTIER BELHOSTE Béatrice

    APA AVIGNON

    14’’81

    100 m

    3e S3

    F50

     

    30’’02

    200 m

    6e SF1

    F50

     

     

    30’’03

    200 m

    4e S2

    F50

    PICON Julien

    MASSILIA MARAT

    34’57’’74

    10000 m

    9e F

    M35

    WEILER Sylvain

    UA ORANGE

    13.24 m

    POIDS7

    3e F

    M40

     

    40.06 m

    DISQ2

    2e F

    M40

     

    45.61 m

    MART7

    6e F

    M40

     

    47.75 m

    JAV0.8

    9e F

    M40

     

    13.45 m

    MART L15

    4e F

    M40

     

     

    Pentalancers

    1e

    M40


    ---------------

    Saison 2017/2018


    Rétrospective de l'année


    Quelques résultats 2018


    -----------------------

    PARTICIPATION DES ATHLETES MASTERS PACA

    19-24 mars 2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE EN SALLE – MADRID

     

    CAYET Camille 

    AC CANNES

    POIDS

    12.85 m

    1e

    45F

    DEBLIEUX Jean

    CAVIGAL NICE

    60 m

    8’’60

    5e F

    70M

     

     

     

    8’’81

    5e

    1/2F

     

     

     

    8’’57

    2eS

     

     

     

    200 m

    29’’49

    6e

    70M

     

     

     

    29’’39

    ½ F

     

     

     

     

    30’’18

    S

     

     

     

    4x200 m

    1’59’’08

    1e

    70M

    DESCHANELS David

    AC CANNES

    PENTA

    3446 pts

    4e

    45M

     

     

    60 m H

    9’’11

    4e F

    45M

     

     

    60 m H

    9’’27

    2eS1

    45M

    DUJARDIN DELACOUR Gilbert

    AC CANNES

    PERCHE

    2.40 m

    75M

     

     

    PENTA

    2372 pts

    7ème

    75M

    GUYOT Gérard

    AJS LA GARDE

    MARTEAU (4 kg)

    47.52 m

    1e

    70M

     

     

    MARTEAU (7 kg)

    18.93 m

    1e

    70M

    MAGGIORE Yvonne

     

    5 km MARCHE

    ROUTE

    33’30’’

    8e

    60F

     

     

    3000 m MARCHE

    19’47’’20

    8e

    60F

    ZACCARIA Jacqueline

     

    3000 m

    DNF

     

     

    HAUCHARD Stéphanie

    SCO Ste Marguerite

    1500 m

    4’49’’96

    8e

    35F

    CLAVREUIL Céline

    Martigues SA

    Longueur

    5.39 m

    2e

    35F

     

     

    TRIPLE S

    11.89 m

    2e

    35F

    ARAUZO ARRANZ Yolanda

    AS CAVAILLON

    3000 m

    10’59’’62

    8e

    40F

    BARUQUE Ingrid

    AIX ATHLE

    60 m

    9’’11

    7S3

    45F

    SAENZ Sandra

    Avignon Montfavet

    3000 m

    11’47’’27

    11e

    45F

    VERNAY Hélène

    MARTIGUES SA               

    DISQUE (1kg)

    28.99 m

    4e

    55F

     

     

    MARTEAU (3kg)

    31.20

    9e

    55F

    JEBARI Khelifa

    AMSL FREJUS

    800 m

    2’05’’14

    3e

    35F

     

     

    5 km cross

    17’57’’

    33e

    35F

    CAYOL Romuald

    AIX ATHLE

    60 m H

    9’’10

    6e S1

    40M

    AUBOU Kevin

    AIX ATHLE

    PENTA

    3141 pts

    9e

    40M

    BRODEFELD Serge

    AC CANNES

    PENTA

    NM

     

     

    CHEVALIER Franck

    AS CAVAILLON

    3000 m

    10’34’’65

    13e

    55M

    GENTILLE Tony

    ROGNAC AC

    5 km Marche

    29’44’’ 

    9e           

    55M

    HARMAN Xavier

    AMSL FREJUS

    200 m

    32’’23

    5e S3

    60M

     

     

    60 m H 

    11’’23

    6e S1

    60M

     

     

    LONG

    3.84 m

    17e

    60M

    NOLUVEAU Lucien

    MARTIGUES SA

    MARTEAU (5kg)

    48.67 m

    1e

    60M

     

     

    MARTEAU (9 kg)

    17.56 m

    1e

    60M



      --------------------

      Saison 2016/2017

       

      La première commission régionale de l’Athlétisme MASTERS de la ligue PACA a été créée, comme les autres commissions, en ce début d’olympiade. Elle est constituée de dix membres dont moi-même.

      Depuis sa création cette commission s’est réunie une première fois le vendredi 17 mars 2017 à AIX en Provence, et une deuxième fois le vendredi 3 novembre 2017 au PONTET. Les comptes rendus de ces réunions sont consultables sur le site de la ligue, en bas de page de la rubrique ‘’LIGUE D’ATHLETISME PROVENCE ALPES COTE D’AZUR’’.

      L’évocation de la catégorie, comme celle de ses acteurs, n’est certes pas parfois sans irriter et susciter quelques sourires narquois dans certains cas, voire un évident agacement dans d’autres. Mais quoi qu’il en soit, cette catégorie existe avec un effectif non négligeable et des participations à prendre en considération. Qu’elle est la représentativité des licenciés de cette catégorie ?

      L’effectif se répartit dans 5 types de licence : COMPETITION, LOISIR SANTE, LOISIR RUNNING, ENTREPRISE, ENCADREMENT et ne compte donc pas uniquement des compétiteurs, puisque sur les 7286 licenciés MASTERS, 1823 sont détenteurs d’une licence compétition. C’est plus particulièrement à ces derniers que les quelques lignes suivantes sont destinées. Ce n’est pas non plus sans oublier ni dénigrer les licenciés loisir et encadrement qui sont pris en compte dans les effectifs, et œuvrent de concert pour les bonnes causes dans l’activité de l’Athlétisme régional, mais ne sont pas compétiteurs dans le sens où ils ne concourent pas en championnats.

      La répartition des effectifs Masters globalement et sur les six départements est, pour l’année 2017, la suivante :

       

      Effectifs

      Total PACA

      Effectifs

      MASTERS

      % /effectif Total

      MASTERS

      Loisirs S et R

      % /effectif MASTERS

      MASTERS Compet.

      % /effectif MASTERS

      PACA

      21002

      7286 – 34.7 %

      4919 – 67.5 %

      1823 – 25.0 %

      04

      381

      125 – 32.8 %

      43 – 34.4 %

      62 – 49.6 %

      05

      742

      278 – 37.4 %

      161 – 57.9 %

      92 – 33.0 %

      06

      3900

      1400 – 35.9 %

      782 – 55.8 %

      497 – 35.5 %

      13

      8322

      2758 – 33.1 %

      1983 – 71.8 %

      595 – 21.5 %

      83

      5128

      1906 – 37.2 %

      1365 – 71.6 %

      410 – 21.5 %

      84

      2529

      819 – 32.4 %

      585 – 71.4 %

      167 – 20.4 %

       

      Les graphiques ci joints représentent la répartition globale des effectifs PACA, celle des licences compétition et la relativité des effectifs totaux/masters par département.

      Ressenti initial : dans nombres de compétitions, les Masters ne se sentent pas ‘’acceptés’’ avec leurs spécificités (poids des engins de lancer, distances et hauteurs de haies, hauteurs de début de concours des sauts hauteur et perche) dans diverses compétitions sur stade.

      Actions : les premières actions de la commission ont débuté dès sa création en fin d’année 2016 par des interventions auprès de la CSO afin d’ouvrir les championnats individuels et épreuves combinées en salle aux athlètes de la catégorie, doléance auprès des organisateurs de meetings pour accepter les épreuves MASTERS avec leurs spécificités. Attribution de titres régionaux aux diverses catégories sur piste (par tranche de cinq ans) et hors stade (par tranche de 10 ans). Organisation d’un championnat régional PACA piste (dont la marche athlétique) le 2 avril 2017 à TOURETTES (64 participants, dont 6 de 35 ans)

      Un rétrospectif non exhaustif de la participation des MASTERS PACA est proposé en annexe à ce texte.

      Projets : fédérer le mouvement Masters au sein de la ligue, proposer des compétitions ‘’multi-âges’’, proposer et demander des matches inter ligues, demander à la CRCHS des championnats des 10 km avant fin 2017, organisations futures de déplacements groupés voire des déplacements ‘’clef en mains’’ des athlètes régionaux. Offrir et proposer des moments de convivialité après les compétitions voire ‘’hors compétitions’’. Ce ne sont à cette heure que des projets à examiner dans un premier temps lors des prochaines réunions de la commission, à formuler et proposer à la ligue.






































      Roger ANGELINI

      Président CRM