www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme paca
Commission Régionale des Jeunes
Ligue d'Athlétisme PACA

Après les 2 journées hivernales, place à la journée printanière du challenge PACA Benjamins minimes, du dimanche 18 mars.

Malgré un temps  hivernal sur certains sites, la journée a connu une bonne affluence, tant sur les 2 sites des Bouches du Rhône, qu’ à l’Isle sur Sorgues et à Cannes.

Vous trouverez, ci-dessous, les résultats globaux par catégorie et du général de la journée.
Prochaine étape au mois d’avril.

Modification suite à la compétition du 31.03.18 à la Seyne sur Mer

Benjamines Benjamins
Sco Ste-marguerite Marseille* 319 Ma - S/l Stade Marseillais U. 320
Ma - S/l Stade Marseillais U. 312 Nice Cote D'azur Athletisme * 318
Aix Athle Provence* 308 Sco Ste-marguerite Marseille* 312
Uavh - S/l Uspeg Marseille 303 Ac Cannes 305
Nice Cote D'azur Athletisme * 285 U.a. Orange Haut Vaucluse* 291
Ac Cannes 283 Esperance Antibes* 281
Ac Miramas 281 Aix Athle Provence* 273
Istres Sports 280 Aap - S/l Cs Pertuis A Sud Lub 270
Bc L'isle-sur-sorgue 280 Ma - S/l Olympique De Marseill 268
Draguignan Uc 280 Draguignan Uc 250
E Pays Fayence Athletisme 277 Acp Marseille 246
A Six Fours 274 As Cavaillon 236
Sorgues Athle 84 272 A Six Fours 235
Ua Carpentras 264 Usam Toulon 235
Usam Toulon 262 Us Cagnes 227
Vitrolles Sport Athletisme 261 Athletic Club Salonais * 227
Us Cagnes 256 Ua Carpentras 227
Athletic Club Salonais * 256 Asptt Nice Cote D’azur 222
Omnisport Hyerois Athletisme 254 Grasse Athletic Club 215
St-martin-de-crau Athl. 244 Toulon Ec 212
Fos Olympique Club 243 Istres Sports 205
As Cavaillon 241 Vitrolles Sport Athletisme 201
Toulon Ec 241 Apa - S/l Us Le Pontet A. 193
Amsl Frejus Athletisme 231 Fos Olympique Club 186
Ma - S/l Olympique De Marseill 229 Martigues Sports Athle 175
Csm La Seyne * 199 Stade Olympique Arlesien* 171
A Vallee Du Gapeau 198 Bc L'isle-sur-sorgue 156
Courir Pays De Grasse 193 Csm La Seyne * 151
Ca Carqueiranne 190 E Pays Fayence Athletisme 148
Mjc Plan-de-cuques 188 Olympique Taradeau-lorgues Ath 129
A.c.s. - S/l Saint-cham' Athl 168 Ac Miramas 125
Aap - S/l Cs Pertuis A Sud Lub 167 Amsl Frejus Athletisme 123
Cavigal Nice Sports 159
Londais Athletic Mediterraneen 147
Olympique Cabries Calas 119


Minimes filles Minimes masculins
Ma - S/l Stade Marseillais U. 386 E Pays Fayence Athletisme 348
Ac Cannes 368 Aix Athle Provence* 341
Sco Ste-marguerite Marseille* 351 Sco Ste-marguerite Marseille* 334
Draguignan Uc 332 Bc L'isle-sur-sorgue 334
Aix Athle Provence* 331 Martigues Sports Athle 303
Asptt Toulon La Valette 302 Nice Cote D'azur Athletisme * 297
Martigues Sports Athle 296 Ac Cannes 292
Amsl Frejus Athletisme 295 Stade Olympique Arlesien* 287
A.c.s. - S/l Pelican Athletism 286 U.a. Orange Haut Vaucluse* 286
Ncaa - S/l Ac Valbonne 283 Vitrolles Sport Athletisme 282
Athletic Club Salonais * 273 Aap - S/l Cs Pertuis A Sud Lub 275
U.a. Orange Haut Vaucluse* 256 Ma - S/l Stade Marseillais U. 270
Csms - S/l As Beaussetanne 241 Courir Pays De Grasse 257
Bc L'isle-sur-sorgue 235 Uavh - S/l Uspeg Marseille 252
Mjc Plan-de-cuques 233 Mjc Plan-de-cuques 246
Apa - S/l Cas Avignon 233 Apa - S/l Us Le Pontet A. 244
Stade Olympique Arlesien* 229 Ua Carpentras 218
As Cavaillon 220 A Vallee Du Gapeau 212
Vitrolles Sport Athletisme 219 Draguignan Uc 207
Ua Carpentras 218 Ac Miramas 199
Usam Toulon 215 Athletic Club Salonais * 197
E Pays Fayence Athletisme 204 St-martin-de-crau Athl. 188
A Six Fours 201 Csm La Seyne * 158
Ma - S/l Olympique De Marseill 195 Us Cagnes 131
Omnisport Hyerois Athletisme 177
Toulon Ec 172
Aap - S/l Cs Pertuis A Sud Lub 164
Stadium Club Marignanais 164
Csm La Seyne * 156
Courir Pays De Grasse 149
Istres Sports 149
Tarascon Athletisme 122
St-martin-de-crau Athl. 111
Ac Miramas 108


Classement général après la 3ème journée

Sco Ste-marguerite Marseille* 1316
Ma - S/l Stade Marseillais U. 1288
Aix Athle Provence* 1253
Ac Cannes 1248
Ncaa - S/l Ac Valbonne 1183
Draguignan Uc 1069
Bc L'isle-sur-sorgue 1005
E Pays Fayence Athletisme 977
Vitrolles Sport Athletisme 963
Athletic Club Salonais * 953
Ua Carpentras 927
Apa - S/l Cas Avignon 911
Aap - S/l Cs Pertuis A Sud Lub 876
U.a. Orange Haut Vaucluse* 833
Martigues Sports Athle 774
Ac Miramas 713
Usam Toulon 712
A Six Fours 710
As Cavaillon 697
Ma - S/l Olympique De Marseill 692
Stade Olympique Arlesien* 687
Mjc Plan-de-cuques 667
Csm La Seyne * 664
Amsl Frejus Athletisme 649
Fos Olympique Club 644
Istres Sports 634
Toulon Ec 625
Us Cagnes 614
Courir Pays De Grasse 599
Olympique Taradeau-lorgues Ath 560
Uavh - S/l Uspeg Marseille 555
St-martin-de-crau Athl. 543
A Vallee Du Gapeau 410
Asptt Toulon La Valette 302
A.c.s. - S/l Pelican Athletism 286
Esperance Antibes* 281
Sorgues Athle 84 272
Acp Marseille 246
Csms - S/l As Beaussetanne 241
Asptt Nice Cote D’azur 222
Ca Carqueiranne 190
A.c.s. - S/l Saint-cham' Athl 168
Stadium Club Marignanais 164
Cavigal Nice Sports 159
Londais Athletic Mediterraneen 147
Olympique Cabries Calas 119

--------------
Malgré l’approche des fêtes de fin d’année, les clubs se sont déplacés en masse à nice pour cette deuxième journée du challenge benjamin minime.

Si le NCAA domine toujours les débats, il faut noter l’investissement de clubs plus lointains en particulier l’EP Manosque présente aux deux premières journées.

Place maintenant à la première épreuve estivale prévue le 18 Mars.

classement benjamines 2ème journée

classement minimes filles 2ème journée

Nice Cote D'azur Athletisme *

322

Ac Cannes

368

Ep Manosque Athletisme

318

Draguignan Uc

331

E Pays Fayence Athletisme

311

Nice Cote D'azur Athletisme *

319

Ac Cannes

300

Amsl Frejus Athletisme

299

Ac Miramas

274

Ep Manosque Athletisme

259

Us Cagnes

271

As Monaco

178

Draguignan Uc

254

Ac Miramas

149

Cavigal Nice Sports

252

E Pays Fayence Athletisme

84

Esperance Antibes*

243

Us Cagnes

81

Amsl Frejus Athletisme

230

Esperance Antibes*

65

As Monaco

203

Grasse Athletic Club

163

Asptt Nice Cote D’azur

100

classement benjamins 2ème journée

classement minimes garçons 2ème journée

Nice Cote D'azur Athletisme *

367

E Pays Fayence Athletisme

360

Us Cagnes

312

Ep Manosque Athletisme

294

Ac Cannes

306

Ac Cannes

271

Esperance Antibes*

300

Nice Cote D'azur Athletisme *

234

Amsl Frejus Athletisme

225

Draguignan Uc

207

E Pays Fayence Athletisme

219

Vitrolles Sport Athletisme

177

Grasse Athletic Club

180

Cavigal Nice Sports

70

Draguignan Uc

149

Amsl Frejus Athletisme

58




classement général 2ème journée challenge benjamins minimes PACA

BF

MF

BG

MG

Ac Cannes

300

368

306

271

1245

Nice Cote D'azur Athletisme *

322

319

367

234

1242

E Pays Fayence Athletisme

311

84

219

360

974

Draguignan Uc

254

331

149

207

941

Ep Manosque Athletisme

318

259

0

294

871

Amsl Frejus Athletisme

230

299

225

58

812

Us Cagnes

271

81

312

0

664

Esperance Antibes*

243

65

300

0

608

Ac Miramas

274

149

0

0

423

As Monaco

203

178

0

0

381

Grasse Athletic Club

163

0

180

0

343

Cavigal Nice Sports

252

0

0

70

322

Asptt Nice Cote D’azur

100

0

0

0

100





Challenge Benjamins / Minimes PACA

  1. Lettre d'information sur le challenge
  2. Modalités du Challenge
  3. Fiche d'inscription (à nous retourner avant le 15.10.17)
  4. Calendrier prévisionnel des épreuves
  5. Epreuves EA/PO hivernales
  6. Epreuves EA/PO estivales


------------------