www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d’athlétisme région sud
Actualités
Retour sur les Championnats de France de cross
Commentez cette actualité
13 Mars 2024 - Nathalie GIL (Ligue d'Athlétisme Région Sud)
Retour sur les Championnats de France de cross

Crédit Photo : jeanluc_juvin


Les filles à la fête !!

Sur un parcours qui laissera indéniablement des traces, par sa difficulté inhabituelle au regard de nos parcours ici, avec une dominante de passages boueux et une côte particulièrement agressive (170 m à plus de 10%), la ligue région Sud revient avec 4 médailles individuelles et 2 par équipe.

3 médailles individuelles chez nos jeunes athlètes féminines ce qui n’étaient jamais arrivés … en tous cas de mémoire d’entraîneurs !

Une course pleine de panache pour Lili-meije DELAUNAY FOGLINO (Athlé Provence Club), qui, pour sa 2ème année chez les cadettes a couru en patronne. Celle qui avait déjà marqué les esprits cet été en prenant une belle 3ème place aux championnats de France sur 3000 m à Chateauroux a crevé l’écran ce dimanche et sûrement fait verser qqs larmes à ses proches, dont son entraîneur depuis la catégorie minime, Enzo FORMOSA.

Un moment plus tard, c’est sur le cross court, que Clara ENTRESANGLE est allée chercher la médaille de bronze en catégorie espoir en prenant une 11ème place au scratch, faisant le bonheur de son papa de coach qui, quelques minutes auparavant, coachait l’équipe minimes garçons de la ligue.

Enfin Nélie CLEMENT, notre spécialiste de la montagne (déjà 4 sélections au compteur) a pleinement validé son travail hivernal et confirmé le dynamisme qu’on lui avait vu à Serres et Fos. L’élève de Lucas LECOMTE, réalise une course intelligente et progressive pour couper la ligne en 10ème position au scratch, synonyme de vice-championne de France en espoirs !

Dès le matin, Stéphane VALENTI (AMSL Fréjus) avait ouvert le bal en remportant le titre dans la catégorie master 2. Celui qui est également l’entraîneur du marathonien Félix BOUR a emmené son équipe de Fréjus sur la 2ème marche du podium, valeureux athlètes à l’image d’Akim ZILALI, blessé, mais qui n’a pas voulu abandonner pour que son équipe soit classé.

Aux places d’honneur, on retrouve :

L’inusable Jérôme BLANC (Gap HAA) qui termine 5ème en master, derrière ses homologues, spécialistes de la montagne.

Ilyès BENHAMMOU (Marseille Athlé), sur une belle 7ème place en cadets. Sûrement perturbé par la blessure de son frère Méziane, empêché pour la course minimes, il n’a pas démérité et a retrouvé tout son panache et sa forme cet hiver.

Laura CHAURAND (Athlé Provence), encore Cadette 1, termine 12ème place. Et avec Lili, elles entraînent toute l’équipe vers une médaille en chocola, appréciée, la 3ème place étant inaccessible ce jour.

Belle 19ème place, pour Safa OUALD MAAZOUZA (Marseille Athlé) qui n’a repris l’entraînement que fin janvier, après une blessure.

En l’absence, de Johan BESSE chez les juniors, c’est Achille BESSON de l’AMSL Fréjus qui honore la ligue avec sa 14ème place. Même place pour le jeune sénior Gaor DROUIN VIALLARD (SCO Mars) sur le cross court.

16ème place pour Neide LINO DIAS (Martigues SA), pas très loin de Clara qu’elle avait battu à Fos, et qui n’a pas pu défendre les chances du relais la veille, un des athlètes de sa team s’étant blessé.

Le samedi sur le cross critérium M3 et plus, BARONE Jean-Philippe (Marseille Athletisme) et DARNEY Olivier (Us Cagnes) se sont illustrés en terminant 10ème et 15ème. Alors que Marseille athlé prend la 3ème place collectivement.

Retrouvez les résultats individuels : cliquez ici

Retrouvez les résultats par équipe : cliquez ici

Statistiques Participation des ligues : cliquez ici


LA COUPE DE France des LIGUES MINIMES

Autre moment phare du WE, la coupe de France des ligues.

8 athlètes dans chaque catégorie Minimes Filles et Minimes garçons, représentant la ligue et les 6 premiers marquant des points.

Nos jeunes athlètes ont découvert un contexte pour la plupart, totalement nouveau, sauf pour Méziane, Kais et Chloé qui étaient déjà à Carhaix l’an dernier … plus long, plus gras, plus vallonné …

Méziane (4ème en 2023 en minime 1) malheureusement blessé la veille au mollet n’a pas pu défendre ses chances.

Les 2 équipes n’ont pas déméritées et ont fait preuve d’engagement sur ce parcours en prenant de bons départs pour la plupart, parfois même peut-être un peu trop rapide à l’image d’Emilie.

6ème place collective chez les filles, 10ème chez les garçons et une 8ème place au classement mixte sur 13 ligues représentées.

Les filles emmenées par Romane (18ème) sont bien placées puisque la 6ème est 56ème, mais devant le niveau était relevé.

Beaux résultats de Yanis et Gaspard qui rentre dans les 30, respectivement 22 et 26ème.

Des athlètes qui sont allés au bout de leur effort et une belle expérience pour tous, avec la présence de Mélodie JULIEN, sélectionnée sur le marathon des JO et qui est venue s’échauffer avec les filles.

Le stage de Pâques qui prendra place à Gap fin avril, permettra à tous ces jeunes en devenir de se retrouver et de faire la transition avant la saison estivale.

Retrouvez tous les résultats de la coupe de France : cliquez ici

 


 

 
















crédit photo : Sacha Rontei























Crédit Photo : Yvonne MAGGIORE

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/07 >
04/07 >
04/07 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
22/05 >
Revue AEFA
Entraîneurs abonnez vous à la revue AEFA et consultez le site qui vous donnera la possibilté d'avoir accès à une mine d'informations http://www.aefathle.org/
 
 
Les Espaces

____________

La circulaire administrative 2024/2025 est parue

(la consulter)

Règlements Généraux FFA 

(les consulter)

Applicable au 15 juin 2024

____________

Pour connaitre tous les tarifs licences de la Ligue Région Sud pour 2024/2025 (par département et avec les différentes parts détaillées)

Tarifs applicables au 

01 septembre 2024


____________

Accéder aux formations de l'encadrement sportif













____________

Le club UAVH propose un poste de Chargé de développement


____________

Le club AS ST Raphael recherche un assistant(e) coach sportif


Retrouvez ICI, la page CSO

Pour tout savoir sur les Championnats Régionaux : modalités, date limite d'engagement.....


__________

Retrouvez ICI, la page de la CRJ

Pour toutes les actualités de la Commission Régionale des Jeunes, Défis triathlon / relais


__________