www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme paca
Actualités
Régionaux de Cross
Commentez cette actualité
6 Février 2020 - Nathalie GIL (Ligue d'Athlétisme PACA)
Régionaux de Cross

Flash-back sur les régionaux de cross organisés ce week-end à Fos.

Une météo printanière et des températures presque un peu trop chaudes pour la période et pour la spécialité.

Une organisation et un parcours préparés comme un festin, depuis des mois par l’équipe locale, avec le soutien de la ville de Fos.  Et un grand merci à tous ceux qui ont œuvré sans relâche pour la réussite de ces championnats.

Des confrontations de qualité dans toutes les catégories.

5 titres par équipes pour la nouvelle entente Aix-Salon (BEF, MIM, CAF, CAH, CLM), 4 pour la SCO (CCF, CCM, CLF et Masters H), et un pour Marseille Athlé (BEM), Istres sport (MIF) et Martigues SA (JUH).

Les courses ….

Après les masters qui ont ouvert le bal, c’est toute une horde de poussins (près de 200) qui a précédé le championnat. Tous ces jeunes athlètes en herbe ont pu ensuite admirer leurs ainés, en commençant par les benjamins et benjamines, encore nombreux sur la ligne de départ.

Isla LOUGH (ASMonaco) l’emporte chez les filles et  Ilyès BENHAMMOU (Marseille Athlé) chez les garçons.

Pour les minimes, c’était un peaufinage avant les Intercomités de cross qui auront lieu dans le cadre des ½ finales à Opio dans 15 jours.

A l’issue des ½ finale, 8 minimes filles et 8 minimes garçons seront retenus pour participer dans l’équipe PACA, à la coupe de France de Cross, coupe de France qui ouvrira les championnats de France de Cross à Montauban, le 8 Mars.

Dans cette perspective, les 3 premiers minimes Filles et garçons ont déjà été sélectionnés à l’issue de la course de Fos.

·  HAMMOUCHEN Ilona (SCO marseille) / DHINA Louisa (Istres Sport) / CHARRETIER Louann (Draguignan UC)
·  PAROLA Robin (Gap HAA) / BEN AISSA Kais (Avignon le Pontet Athlétisme) / CANNONE Eloans (Martigues Sport Athlé).

Dans les autres catégories, on a pu assister à la victoire aisée d’Anouk STERKERS (Athlé Provence Club) que l’on découvrait en cadette ; mais lors des prochaines étapes, il faudra être attentif à Emma MOURA un peu fébrile dimanche, Alix DECAP en progrès, Clara ENTRESANGLE, absente ce jour …

Le niveau dans cette catégorie est particulièrement relevé cette année. Une très belle génération qui ne demande qu’à grandir ensemble.

Leurs homologues masculins ne sont pas en reste avec la victoire d’Aurélien RADJA (CSM la Seyne), qui a voulu remettre les pendules à l’heure après s’être fait battre aux départementaux par son ami AYOUB EL AMANI (Draguignan UC). Mais rien n’est écrit pour les phases suivantes, ils sont plusieurs à pouvoir prétendre à de belles places aux prochains championnats.

En juniors, les pelotons sont un peu plus réduits. Lou BERLAND (AMSL Fréjus), triathlète par ailleurs, confirme ses prédispositions en cross en l’emportant devant Daphnée ROUSSELOT (EPFayence A). Les filles ont profité du cross court féminin pour avoir une course un peu plus dense.

Chez les garçons, Baptiste BONEF (Martigues SA) n’a pas attendu les derniers mètres pour s’envoler. Il remporte aisément la course confirmant ses progrès et son sérieux. Derrière les écarts sont assez réduits et il devrait y avoir de belles luttes dans 10 jours à Opio.

Sur le Cross court féminin, Eugénie MOREL (SCO Mars), encore espoir, international en cross en 2018 et nouvellement licenciée dans la région, remporte la course.

Chez les masculins, Mathieu CHARLES (Nice CAA) s’envole dés le début de la grande boucle, ne laissant aucune chance de retour à ses adversaires du jour.

C’est une stratégie similaire qu’a choisi Mohamed SERGHINI (SCO Mars) sur le cross long, laissant ses proches adversaires le suivre seulement de loin, et pourtant ce ne sont pas des moindres puisqu’on retrouve les 2 hommes forts de l’AMSL Fréjus, Abdelhakim ZILLALI et Stéphane VALENTI, arrivés main dans la main, aux deux autres places du podium.

Côté féminin, c’est une jeune polonaise encore espoir, Mariam KOSTANIAN (Nice CAA) qui remporte la course.

Chez les masters, Céline BOUSREZ (Courir  en Pays de Grasse) et l’ancien international sur marathon, James THEURI (SCO Mars) montent sur la plus haute marche.

Quant au relais cross, pour une première édition, il a vu la participation de 10 équipes issues de 5 clubs différents.

2 équipes sont qualifiées pour les championnats de France en « moins de 20 ans » (devant comprendre au moins un cadet) : SCO / ASMonaco,

Et 2 équipes en TC (juniors à masters) : SCO / UACarpentras.

Merci à tous ceux qui ont permis le bon déroulé de ces championnats, l’équipe locale en nombre pour l’évènement, l’ensemble des juries, les clubs, entraîneurs et athlètes …

Prochaine étape à OPIO pour les qualifications aux Championnats de France, individuelles et par équipe.

Petit bilan chiffré (cliquer ici) et tous les résultats, notamment par équipe en cliquant ici























Voir d'autres photos, toujours signées Yvonne et Jo Maggiore

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
30/11 >
19/11 >
17/11 >
16/11 >
12/11 >
12/11 >
06/11 >
05/11 >
03/11 >
30/10 >
30/10 >
27/10 >
27/10 >
19/10 >
16/10 >
15/10 >  (1)
13/10 >
12/10 >
09/10 >
Revue AEFA
Entraîneurs abonnez vous à la revue AEFA et consultez le site qui vous donnera la possibilté d'avoir accès à une mine d'informations http://www.aefathle.org/
 
 
Les Espaces

____________

La circulaire administrative 2020/2021 est parue

(la consulter)

Applicable au 01 septembre 2020



Nouveau

Ces tarifs seront applicables à partir du 
01 septembre 2020


__________

Retrouvez ICI, la page CSO

Pour tout savoir sur les Championnats Régionaux : modalités, date limite d'engagement.....

__________

Fréquentation : Voir les stats

___________________